Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.08.2009. ВАШИНГТОН. Американские католики не желают, чтобы аборты финансировались из их налогов

Реформа служб здравоохранения США, предложенная президентом Бараком Обамой, является путем к расширению и развитию учреждений проводящих аборты.
Кроме того, эта реформа фактически узаконит финансирование абортов из кармана налогоплательщиков. То есть каждый американец, платя государству налоги, станет соучастником абортов. К такому выводу пришел католический епископат США.
От имени американского епископата кардинал Джастин Ригали, архиепископ Филадельфии, глава Комитета по защите жизни при епископской конференции США, обратился к Конгрессу и Сенату с заявлением о недопустимости финансирования абортов из кармана тех, кто из своих религиозных убеждений противится практике абортов, сообщает «Regions.ru» со ссылкой на католический портал «Milites Christi Imperatoris».
Епископат США отмечает, что система здравоохранения США нуждается в кардинальной реформе, но эта реформа должна уважать право человека на жизнь и свободу совести. Кардинал Ригали также обратил внимание на то, что президент Обама в своих предвыборных обещаниях отмечал, что будет уважать волю простых американцев, а большинство населения страны выступают против так называемого «права» на аборт.
Седмица.Ru