Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2009. ВЫБОРГ. Фильм «Православной Энциклопедии» о Псковской миссии вызвал овации на кинофестивале «Окно в Европу»

Фильм Владимира Хотиненко «Преображение» (название пока еще условное, окончательно не утверждено) о знаменитой Псковской миссии открыл 17-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге и был встречен овациями.
Как сообщает ИА REGNUM, во время показа зрители в зале плакали, а после просмотра устроили овацию режиссеру и исполнителю главной роли Сергею Маковецкому.
Основное действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны в оккупированной фашистами Псковской области. Главный герой ленты — участник «Псковской миссии» отец Александр — стремится обратить людей к Богу и помогает военнопленным. Однако после освобождения края от немцев участников миссии обвиняют в сотрудничестве с фашистами.
По словам режиссера фильма ВладимираХотиненко, идея картины принадлежит покойному Святейшему Патриарху Алексию II, от которого и было получено благословение на работу в рамках кино-телекомпании «Православная Энциклопедия».
Роль отца Александра исполнил Сергей Маковецкий, матушку Алевтину сыграла Нина Усатова, митрополита Сергия (Вознесенского), который сформировал в Латвии и направил в Псковскую область духовную миссию, сыграл Юрий Цурило.
Фильм Хотиненко был показан вне конкурса.
Фестиваль «Окно в Европу» открылся 11 августа в Выборге и продлится 4 дня.
Седмица.Ru