Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2009. КИЕВ. Конфликт в Китаево: после визита архиепископа Павла в Китаевский монастырь обе стороны сняли блокаду захваченной территории

10 августа, в Свято-Троицкий Китаевский монастырь приехал архиепископ Павел, чтобы разобраться в событиях и помочь найти выход в развязке ситуации из-за спора за территорию монастыря.
Он подошел к делу со всей ответственностью, и выслушал мнения обеих сторон.
С ним присутствовали также наместник Китаевского монастыря архимандрит Прохор, заместитель главы Голосеевского р-на Даневич Н.В. и депутат местного совета, директор школы №22, а также телеканалы и корреспонденты СМИ.
Владыка пришёл непосредственно на место событий, к захваченному домику, разговаривая с людьми, выслушивал рассказы людей, задавал вопросы, обсуждал ситуацию, высказывал своё мнение по конфликту, искал разъяснений разных сторон конфликта.
Без лишних церемоний, с разумным и толковым подходом к делу он ознакомился с документами, имеющимся у монастыря, и документы другой стороны. Его искренне обрадовало то, что документация у монастыря действительно была правильная и достоверная. Он не скрывал, что для него важно беречь интересы церковные, но это не значит, что нужно отбросить интересы и другой стороны — их также нужно обязательно учесть.
Владыка, не церемонясь, начал требовать объяснений от местных властей, как они смогли допустить такую ситуацию в отношении к местным жителям. Он задавал вопросы и требовал ответов в возможностях её решения, причём, его не интресовали только обещания, которые могли дать местные власти, а, как он сказал, конкретные и разумные шаги в решении спора.
Но главной задачей для него было не воевать, а решать и делать, соблюдая интересы каждого.
Как депутат Киеврады, владыка Павел пообещал в среду, 12 августа, встретиться с местной администрацией для реальных решений вопроса в пользу местных жителей.
Пока же было принято решение снимать блокаду около захваченного домика и возвращаться каждый к своим обязанностям и трудам, к обычной жизни.
Владыка дал слово заняться этим вопросом лично и навести порядок.
orthodoxy.org.ua