Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2009. ГОРЛОВКА. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Свято-Успенский собор Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря

31 июля у ворот Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря собрались около 10 тысяч верующих. Все они пришли помолиться и получить благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
У Свято-Иверского надвратного храма Первоиерарха Русской Православной Церкви встречали наместник Свято-Васильевского мужского монастыря схиархимандрит Алипий (Бондаренко) и настоятельница Свято-Никольского женского монастыря игумения Анна (Морозова). Приняв приветствия, Святейший Патриарх Кирилл прошел по выложенной цветами дорожке к поклонному мраморному кресту, установленному в память о его визите в обитель.
Затем братия монастыря и паломники во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви проследовали к величественному Свято-Успенскому собору. Здесь Святейший Патриарх Кирилл прочитал заключительную молитву на освящение собора и возложил святой антиминс на центральный престол.
Таким образом было исполнено завещание основателя Свято-Успенской Николо-Васильевской обители схиархимандрита Зосимы (Сокур), который еще в 2002 году смиренно просил своих духовных чад построить Собор в меру и подобие Успенского собора Московского Кремля с тем, чтобы его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Именно об этом вспомнил Высокопреосвященнейший Иларион в своем слове, обращенном к Святейшему Патриарху. Также Владыка поблагодарил Первоиерарха за посещение Донбасса и обители. В дар Его Святейшеству митрополит Иларион преподнес икону святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких — небесных покровителей отца Зосимы (в иночестве Савватия, в схиме — Зосимы). Также Его Святейшеству была преподнесена книга, повествующая об истории монастырей с. Никольское.
Обращаясь к верующим Донбасса, Святейший Патриарх поблагодарил всех за твердое стояние в Православной вере.
Также он отметил труды благотворителей обители, которые дают возможность людям молиться и совершать дела милосердия.
На память о своем посещении Святейший Патриарх Кирилл передал в дар монастырям старинную икону Успения Пресвятой Богородицы — небесной покровительницы обители.
После богослужения в соборе Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал к могиле основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокур), где была отслужена заупокойная лития.
Донбасс Православный