Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2009. КИЕВ. Святейший Патриарх и Блаженнейший Митрополит совершили молебен на Владимирской горке

С раннего утра в парке «Владимирская горка» собралось множество священнослужителей, монашествующих и мирян. Ровным строем выстроились встречать Блаженнейшего Митрополита Владимира и Святейшего Патриарха духовенство, сестричества и братства. В ожидании приезда Первоиерархов Церкви верующие скандировали «Блаженнейший Владимир наш Митрополит! Наш Патриарх — Кирилл!».
В 9.00 часов прибыли архиереи УПЦ, среди участников праздничного молебна был митрополит Минский Филарет. В 9.15 прибыл Предстоятель Украинской Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Митрополит Владимир. На торжественном молебне равноапостольному князю Владимиру присутствовали: лидер Партии Регионов Виктор Янукович, член РНБО Украины Раиса Богатырева, и другие политики. Около 10 часов прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его шествие сопровождалось радостным скандированием верующих, и песнопениями сводного хора под руководством клирика Белоцерковской епархии Сергея Маркевича.
Сразу же по приветствии Патриарха начался молебен, на котором присутствовал весь епископат УПЦ.
После совершения молебна к Святейшему Кириллу обратился Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир. В частности Его Блаженство в приветственном слове сказал : «Я приветствую Вас на этой земле Украины, которая ждала вас…». В своей речи Его Блаженство сказал об указе Президента Украины установить 28 июля государственным праздником Крещения Руси. Его Блаженство отметил, что праздник станет днем, который объединит наш народ духовно.
В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Благодарю Вас Ваше Блаженство за предложение посетить сию землю, овеянную подвигами святых преподобных угодников Божьих. Землю положившую начало просвещению многих и многих народов. Я прибыл сюда, как паломник на берега Днепра, для того чтобы прикоснуться к этой тысячелетней истории нашей Церкви». Также Святейший Патриарх сказала о том, что: «С особым трепетом взошел я сюда на Владимирскую горку для того чтобы вознести молитву ко святому имя которого получил в крещении и с которым постоянно сохраняю свою духовную молитвенную связь, которому молюсь об укреплении веры и единстве нашей Православной веры. Мы должны быть благодарны крестителю Руси за сделанный им судьбоносный выбор. Приятие Святой православной веры, которая стала бесценным сокровищем для народа. Поэтому завтрашний день это великий праздник . Общий для всех. Молясь возле памятника, на берегу нашей общей крещальной купели мы свидетельствуем о том, что завет нашего духовного прародителя живет и торжествует в истории».
После речи состоялось возложение цветом к памятнику Святого равноапостолшьного князя Владимира.