Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В день Святого Духа в Крыму совершен традиционный горный Крестный ход на Церковный мыс горы Чатыр-Даг

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Крестный ход, начинающийся от Ангарского перевала (трасса Симферополь–Алушта) и завершающийся на наивысшей точке горы Чатыр-Даг — Церковном мысе (Эклизи-Бурун) традиционно проводится в день Святого Духа, который в этом году праздновался 8 июня. В этом году в восхождении на Чатыр-Даг приняло участие более 300 человек. Крестный ход возглавили священнослужители, представлявшие все благочиния Симферопольской и Крымской епархии. На самой вершине горы, где в давние времена располагалась греческая церковь Панагия, был отслужен молебен.
Для богослужения на Церковном мысе православные греки поднимались сюда Крестным ходом раз в год — в праздник Святой Троицы. В 1851 году восхождение на наивысшей точке горы Чатыр-Даг совершил святитель Иннокентий (Борисов).
В наши дни традиция ежегодного совершения Крестного хода на Чатыр-Даг возрождена. Большинство из тех, кто хоть раз поднялся на вершину этой горы, с которой открывается удивительный вид почти на весь Крымский полуостров, старается обязательно принять участие в следующих Крестных ходах.
Пресс-служба епархии