Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Большая группа крымских детей отправилась в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции

Вот уже седьмой год подряд по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и приглашению Элладской Православной Церкви в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции на благотворительной основе во время летних каникул отправляются более 300 крымских детей — воспитанники школ-интернатов, дети-сироты, а также победители конкурса знатоков православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» и авторы лучших научно-исследовательских работ, защита которых проходила на конференции школьников «Православие в Крыму: история, традиции, современность».
Эти и другие конкурсы, связанные с изучением в общеобразовательных школах курса «Основы Православной культуры Крыма», в 2007/2008 учебном году проводила Симферопольская епархия совместно с министерством образования и науки, министерством по делам семьи, молодежи и гендерной политики АРК, Симферопольским горсоветом и другими государственными и общественными организациями.
В нынешнем году в паломническую делегацию кроме 7-ми групп детей вошла и группа православных педагогов, которые поощрены за большую духовно-воспитательную работу, проводимую в общеобразовательных учебных заведениях полуострова.
8 июня в увлекательное путешествие по Греции отправилась первая половина делегации — 195 человек. Ребята и их наставники познакомятся с духовными и культурными ценностями Православной Эллады, отдохнут в лагере, который находится на одной из самых высоких горных систем Балкан — Парнасе, совершат паломническое путешествие по стране, поклонятся известным всему миру православным святыням.
По возвращении этих групп, 26 июня в Грецию по тому же маршруту отправится вторая часть делегации, также состоящая из 195 человек.
Пресс-служба епархии