Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В Алупке торжественно перезахоронены останки героя Крымской войны иеромонаха Никандра

По благословению правящего архиерея Cимферопольской епархии митрополита Лазаря иеромонаха Никандра торжественно перезахоронили перед алтарем правого придела Алупкинского храма Святого Архангела Михаила, где подвижник благочестия и герой Крымской войны был настоятелем последние 26 лет своей жизни.
Храм просуществовал до конца XIX века и был разрушен оползнем. В начале XX века был построен новый с тем же покровителем – святым Архангелом Михаилом. В годы богоборчества захоронение настоятеля церкви было предано забвению, надгробие порушено.
В ноябре 2008 года прихожане Ялтинского благочиния произвели раскопки захоронения, и нашли останки иеромонаха Никандра.
Иеромонах Никандр – настоятель храма Святого Архангела Михаила в Алупке в 1859-1884 годы – скончался в день празднования перенесения мощей святителя Николая в град Бар. 22 мая 2009 года исполнилось 125 лет со дня его кончины.
Перезахоронение совершили священнослужители Ялтинского и Севастопольского благочиния при содействии моряков Черноморского флота РФ. Иеромонаха Никандра перезахоронили с молитвой и воинскими почестями, отдав дань благодарности и уважения его героизму и подвижническому служению Церкви и отечеству.

Историческая справка:

По кратким архивным сведениям иеромонах Никандр происходил из «мещан города Сычевки» и «обучался в домашнем училище». 27 лет от роду, в 1845 году, зачислен послушником Святогорского монастыря, основанного в 1844 году архиепископом Иннокентием (Борисовым).
В марте 1847 года послушник был пострижен в монахи с именем Никандр, в июле рукоположен в дьяконы, и через год – в иеромонахи. В преддверии Крымской войны 31 декабря 1952 года Святейший Синод принял указ «о благоустройстве Балаклавского Георгиевского монастыря», для чего предлагалось «вызывать для служения в монастыре монашествующих из Киево-Печерской Лавры, монастыря Задонского, Глинской, и Святогорской пустынь. Посылать монахов самых благонадежных; всех неблагонадежных немедленно удалить».
2 апреля 1853 года иеромонах Никандр был послан в Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь «для служения флоту» и 26 мая назначается на корабль «Чесма» эскадры под командованием П.С.Нахимова. 18 ноября 1853 года произошло Синопское сражение, в ходе которого эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова разгромила турецкую эскадру адмирала Осман-Паши. Иеромонаха Георгиевского монастыря Никандра, служившего на линейном корабле «Чесма», Нахимов особо отметил за храбрость и героизм. Указом от 28 ноября 6 монахов из 18-ти «за примерное благочестие, с которым ободряли раненых на кораблях во время боя при Синопе» были награждены золотыми наперсными крестами на Георгиевской ленте с денежной премией в размере годового жалования.
После поражения в Альминском сражении Севастополь гото вился к обороне, было принято решение преградить неприятелю вход в город путем затопления части флота в Севастопольской бухте и укрепить экипажами оставленных кораблей гарнизон. «Все священники фрегатов и кораблей, стоявших тогда на рейде и далее затопленных, обязаны были посещать те бастионы, где находились команды их экипажей, освящать батареи, исповедать умирающих и совершать различные церковные службы». По утверждению свидетелей, о. Никандр «постоянно подавал пример самоотвержения и помощи».
После поражения при Ватерлоо французы назначили штурм Малахова кургана. Штурм провалился при огромных поте рях. Среди отличившихся в мужестве был иеромонах Никандр. Указом Александра II от 22 июня 1855 он был награжден орденом святой Анны III степени.
Иеромонах Никандр жил при храме св. Архангела Михаила Севастополя в митрополичьих покоях, и на его долю выпала честь сослужения с замечательным архипастырем св. Иннокентием (Борисовым), мужественным молитвенником, поддерживавшим все военные передовые позиции. По поводу отражения штурма преосвященный Иннокентий совершил Литургию перед этим храмом. И в этом же храме им был отпет флотоводец Нахимов, смертельно раненный на Малаховом кургане.
С сентября 1854 по август 1855 года иеромонах Никандр находился на I и II бастио нах. 14 декабря 1856 года о. Никандр был награжден орденом святой Анны II степени и в том же году получил «светло-бронзовую медаль» на Георгиевской ленте.
После окончания Крымской войны в храм святого Архистратига Михаила в Алупке оставался единственным местом, где не прекращались богослужения, на весь обширный южный регионе. Этот храм был построен в 1841 году графом Воронцовым для служащих его имения в виде древнегреческой базилики. Церковь насчитывала 326 прихожан и 84 прикрепленных крестьян из Симеиза и Мухалатки. В 1859 году настоятелем храма был назначен флотский иеромонах Никандр. Красноречивым свидетельством его трудов служат метрические книги. Среди прихожан наряду с бедными простыми людьми были те, чьи имена вошли в историю России: философ Данилевский, военный министр Милютин, по словам которого, о. Никандр «пользовался общим уважением и любовью прихожан за честную жизнь и чистосердечие».
9 февраля 1883 года в Алупке торжественно отмечали 25-летие служения настоятеля, а 9 (22 по новому стилю) мая 1884 года сердца прихожан омрачила скорбь о его утрате. Сдержанная церковная запись гласит: «9 мая скончался, а 12 мая предан земле заведующий Архангело-Михайловской церковью в местечке Алупке, Балаклавского Георгиевского монастыря иеромонах Никандр, 66 лет, от порока сердца. Похоронен соборне в восточной стороне Алупской церкви в ограде». Над гробницей был водружен крест и сделана надпись: «Здесь покоится Алупской церкви иеромонах Никандр 14.1 1.1818-9.05.1884. Прослужил в сем храме 26 лет 4 месяца».

Пресс-служба Симферопольской епархии