Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2009. ДОНЕЦК. Начальник Донецкого военного лицея полковник Петр Ростиславович Вишневський: «Патриотизм невозможен без любви»

Праздник 9 мая был и останется одним из самых великих в нашей стране. В этот день улицы заполняются празднично одетыми людьми с цветами, из динамиков звучат военно-патриотически песни, а по телевизору один за другим идет черно-белое кино. С высоких трибун звучат и торжественные речи о патриотах и патриотизме. Но есть среди нас люди для которых вопрос о воспитании патриотизма является предметом так сказать их профессиональной деятельности. Предлагаем вам интервью с начальником Донецкого военного лицея полковником Петром Ростиславовичем Вишневским. Именно он воспитывает мальчишек, которые уже завтра будут охранять мир в нашем государстве.
Начальник Донецкого военного лицея полковник Петр Ростиславович Вишневский

– Петр Ростиславович, по-вашему, кто такой патриот?

– Патриот — это тот, кто, как бы ни банально это прозвучало, искренне любит свою Родину, тот край, в котором он родился. А еще патриотизм невозможен без знания, и понимания истории своей страны — какой бы она ни была. Нужно понимать, что в истории каждой страны были и положительные и отрицательные страницы, которые уже не изменишь.
Думаю, патриотизм невозможен и без любви. Любви искренней и беззаветной — когда тебя постоянно тянет на родную землю. Патриот — это человек, который, находясь даже в самом красивом уголке земного шара.

– Как воспитывается патриотизм в лицее?

– За последние пятнадцать лет очень сильно изменилась система воспитания патриотизма. Если я скажу, что все сегодняшние мальчишки — патриоты, я слукавлю. Если скажу, что среди молодежи таковых нет — тоже совру.
Сегодняшнее поколение хочет очень быстро всего достичь. Но так не бывает. Для того чтобы занять хорошую должность, стать уважаемым человеком, надо получить воспитание, знания, опыт. Что касается нас, сегодня очень тяжело воспитывать патриотизм, потому что в масштабах страны этому вопросу уделяется очень мало времени.
Если говорить о коллективе военного лицея, то мы понимаем, что любая незанятая ниша, любое свободное время очень быстро заполняется. Мы стараемся помочь ребятам прийти в жизнь максимально подготовленными, самостоятельными. Поэтому лицеисты максимально загружены: целый день — занятия, соревнования, спорт. Кроме того, мы стараемся воспитывать патриотизм в наших мальчишках на живых примерах. В лицее постоянно проходят встречи с ветеранами великой Отечественной Войны, с ликвидаторами Чернобыльской АЭС, с воинами-интернационалистами. Мы хорошо понимаем, что сегодняшним подросткам нужны примеры этих людей — людей смелых, честных и отважных, людей, которые, не задумываясь о собственных жизнях, отдавали свой долг Родине. Сегодня наступили новые времена. К сожалению, современные мужчины забыли многие самые простые вещи: об уважительном отношении к женщине, к девушке, к матери, к своей семье. А ведь с этого малого и начинается любовь к Родине.
Донецкий военный лицей

– Совсем недавно на российских телеканалах с успехом прошел сериал «Кадетство» о жизни в суворовском училище. После этого суворовские училища России захлестнули абитуриенты, тысячи мальчишек захотели поступать в военные училища, защищать Родину. Как вы считаете, как в нашей стране должен воспитываться патриотизм?

– Хотя у нас никогда не было недостатка в абитуриентах, после выхода в свет сериала, мы даже на себе ощутили его популярность.
В Украине тоже проводится множество мероприятий — и на областном, и на городском, и на районном уровнях. Соревнования допризывной молодежи, спортивное состязание «Будущий воин»… Самое приятное в том, ребятам нравятся эти мероприятия, они с удовольствием готовятся.
Что касается фильма «Кадетство», то, думаю, его популярность в том, что жизнь суворовских ребят описана очень точно, сериал близок к жизни, самое главное, добр.
Я наблюдаю за тем, как наши ребята смотрят сериал, как находят новые, романтические стороны в служении военного. Если сериал привлекает мальчишек, если учит разумному, доброму, светлому — то почему бы не снимать такие фильмы? Учиться на военного, не будучи при этом патриотом — невозможно. В лицее трудно, ребята рано встают, поздно ложатся, в течение дня у них очень напряженный график, на свободное время фактически остается всего один час в день. И тем не менее, мальчишки идут к нам.
Наши выпускники служат в Министерстве Внутренних дел, в службе безопасности Украины, в вооруженных силах. Все это — настоящая служба, где каждый день ребята защищают своих сограждан, порой ценой собственного здоровья и даже жизни. Поверьте, без внутренней готовности нельзя одеть погоны.
Донецкий военный лицей

– В лицее существует молитвенная комната, к вам приезжает священник, который проводит с лицеистами беседы…

– … Да, уже несколько лет у нас есть такая комната. Раз в месяц сюда приезжает духовный наставник нашего лицея, протоиерей Георгий Гончаренко. Батюшка давно уже стал близким человеком для лицеистов.
Я твердо могу сказать, что эффект от общения лицеистов со священником, от самого существования молитвенной комнаты, есть.
Дело в том, что мальчишки приходят к нам учиться в 15-16 лет, в том возрасте, когда души еще хрупкие, когда психика еще не совсем сформирована. Особенно трудно первокурсникам, которые попадают из теплых маминых рук в казарму. Многие именно в беседах с батюшкой находят утешение. У ребят есть телефон отца Георгия, они часто звонят ему, советуются по личным вопросам.

– Как вы считаете, необходимы ли основы православной культуры для воспитания патриотизма у молодежи?

– Безусловно. У священников и воинов вообще очень много схожего — первые охраняют дух, вторые — тело.
Большая проблема нашего времени в том, что пропала идеология. Но сегодня идеология снова появляется — новая, православная, которая очень помогает воинам быть духовно сильными.

– С каждым годом людей, переживших Великую Отечественную Войну, становится все меньше. Уже совсем скоро дата 9 мая перестанет быть праздником ветеранов. Что будут знать о войне сегодняшние подростки, с чем она будет у них ассоциироваться?

– На мой взгляд, с тем же Днем Победы. Война считается незаконченной, пока не похоронен последний солдат. Мы видим, как сейчас проводятся поисковые работы как находятся останки тел погибших солдат, открываются новые факты из истории Второй Мировой Войны.
Победа, которую мы одержали в 1945-м — поистине великая. Она является достоянием нашего народа — и достоянием молодежи. Я думаю, что они не забудут об этом.

Донбасс Православный