Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2009. ЛЬВОВ. Пять деревянных церквей в украинских Карпатах будут взяты под охрану ЮНЕСКО

Группа специалистов в течение недели работает в Львовской области, занимаясь отбором объектов, которые будут взяты под охрану ЮНЕСКО. Об этом «Западной информационной корпорации» рассказал начальник отдела внешних связей и развития региона Львовской областной рады Тарас Возняк.
Чиновник отметил, что в связи с мерами, запланированными на 2009 год, провозглашенный по инициативе Львовской областной рады Годом развития Карпатского региона, предусмотрено внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО пяти деревянных церквей. Это привлечет внимание мировой общественности к деревянной архитектуре Карпат и будет способствовать развитию туризма в регионе.
Группа специалистов, которую в Львовской области сопровождает вице-президент Украинского комитета ИКОМОС (Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест) Николай Бевз, осмотрит деревянные церкви по маршруту Львов – Жовква – Потелич – Крехов – Комарно – Исай – Матков, после чего отправится в Ивано-Франковскую и Закарпатскую области. Планируется отобрать пять церквей на Украине и столько же – в Польше.

Благовест-инфо