Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2009. СТРАСБУРГ. Конференция ООН стала вопиющим примером отказа от диалога, считает представитель Русской Церкви

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) считает прошедшую в апреле в Женеве конференцию ООН по борьбе с расизмом и ксенофобией «вопиющим примером отказа от диалога со стороны ведущих политических сил».
«Проблема заключается в том, что международные институты, призванные организовывать межкультурный диалог и добиваться результатов, сплошь и рядом к этому не способны», — сказал отец Филарет в своем докладе на форуме «Диалог цивилизаций» в Праге.
Он напомнил, что женевскую конференцию заранее бойкотировали несколько государств-членов ООН, чьи правительства опасались «антиизраильских высказываний» президента Ирана. Всего же покинули заседание представители более 30 стран.
«Да, президент Ирана использовал трибуну конференции для выражения экстремистских и оскорбительных позиций, как, в частности, отметил представитель Ватикана, делегация которого при этом не покинула форум. Но можно ли считать реакцию покинувших адекватной, если иметь в виду императивность межкультурного диалога?» — задается вопросом представитель Московского Патриархата.
Он считает женевскую конференцию ООН по расизму примером «профнепригодности некоторых политиков, которые озабочены прежде всего политической конъюнктурой и своим имиджем», а проблема расизма и межкультурной напряженности отступает для них на второй план.
«Иначе говоря, далеко не все осознают насущную необходимость вести диалог, слушать оппонентов, защищать свою позицию, наконец, находить общий язык — ради общего блага», — констатировал священник.
Конференцию в Женеве бойкотировали Австралия, Голландия, Израиль, Италия, Канада, США и Чехия — государства, которые, по словам открывавшего мероприятие генсека ООН Пан Ги Муна, «могли бы внести вклад в борьбу с расизмом».
Скандал вызвало выступление на этом мероприятии президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который назвал Израиль «самым жестоким и расистским режимом» и обвинил Запад в дестабилизации международной обстановки.
Интерфакс-Религия /Богослов.ру