Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2009. МОСКВА. В серии «Материалы по истории Церкви» издан сборник документов «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945»

Накануне дня победы в серии «Материалы по истории Церкви» вышел в свет большой сборник документов «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945».
Сборник подготовлен усилиями сразу нескольких церковных и светских научно-исследовательских организаций – Федерального архивного агентства, Российского государственного архива социально-политической истории, Общества любителей церковной истории при Отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В составлении сборника участвовал целый ряд государственных архивов России и стран ближнего Зарубежья, в том числе Архив Президента РФ, Государственный исторический архив, Центральный архив ФСБ, Национальный архив Республики Беларусь, Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины, архивы Курской, Сумской, Псковской, Витебской и Могилевской областей и др. Тематически сборник распадается на три части. В первой части приведены документы, раскрывающие позицию Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, а также письма, справки и иные материалы различных церковных иерархов, документы Центрального церковного управления, Управления делами Московской, Курской, Ленинградской и др. епархий. Вторая часть сборника содержит документы, раскрывающие политику Советского государства в отношении Русской Православной Церкви в годы войны. Среди этих материалов большое количество докладных записок, справок и отчетов различных органов власти, как в центре, так и на местах. Большой интерес для историков представляет публикация документов из архива ФСБ касательно обстоятельств убийства митрополита Сергия (Воскресенского) в Прибалтике в 1943 году, справки и доклады в высшие органы власти высокопоставленных сотрудников Совета по делам религий.
В третьем разделе опубликованы материалы, характеризующие политику германских властей в отношении религиозных учреждений в годы оккупации. Помимо различных оперативных приказов и донесений, в этом разделе помещены отчеты оперативных групп о положении Церкви на оккупированных территориях, материалы Псковской Православной Миссии, статьи на церковную тематику из подконтрольных немцам органов печати, доклады разных лиц о положении Церкви на Украине и в Белоруссии с предложениями по организации религиозной политики Рейха на этой территории. Общее количество документов, напечатанных в сборнике, составляет 221, объем книги достигает почти 800 страниц. Текст сборника предваряет историческое введение, составленное проф. О.Ю. Васильевой и директором издательства Крутицкого подворья Отдела по делам молодежи священником Ильей Соловьевым, а также археографическое введение. Книга имеет именной и развернутый биографический указатели, комментарии к тексту, снабжена редкими архивными фотографиями.
Выход в свет подобного сборника документов, с одной стороны, свидетельствует о развитии научного сотрудничества между светскими и церковными научно-исследовательскими организациями, а также о том, что позиции церковных и светских историков по многим вопросам новейшей истории Церкви и общества в целом совпадают. С другой стороны появление этой книги показывает, что интерес к истории государственно-церковных отношений, обозначившийся еще в начале 1990-х годов, не угасает и в наши дни. Составителями сборника являются О.Ю. Васильева, И.И. Кудрявцев и Л.А. Лыкова. Кроме них при работе над сборником потрудилось немало светских и церковных историков. Данное издание заинтересует самый широкий круг читателей и будет хорошим подарком отечественных историков ко дню великой Победы.

Пресс-служба издательства Крутицкого подворья