Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл просит Издательский совет усилить контроль над качеством литературы в церковных лавках

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает необходимым усиление контроля над качеством литературы, реализуемой в книжных лавках при православных храмах.
«Если человек покупает книги в Церкви, он должен быть уверен, что ему не продадут ничего сомнительного, идущего вразрез с ее учением», — сказал патриарх Кирилл сотрудникам Издательского совета Русской православной церкви в ходе недавнего посещения совета и издательства Московской патриархии.
По словам патриарха, именно низкокачественные брошюры, купленные в церковных лавках, являются источником суеверий. В то же время он отметил, что «речь идет не о цензуре, а о том, чтобы не было книг, наносящих вред».
Для решения этой задачи патриарх Кирилл призвал разработать Концепцию издательской деятельности Русской православной церкви, а также создать систему коллекторов православной книжной продукции в центре и на местах, чтобы улучшить снабжение новыми изданиями приходских библиотек и в особенности семинарий.
По мнению патриарха, необходимо также создать единый реестр православных издательств и сводный каталог их продукции, чтобы руководители крупнейших православных издательств были в курсе издательских планов.
«Когда книгоиздательство начинает служить другим целям, это большой вред для людей. И мы знаем, как книги могут возвышать людей, но могут и разрушать их внутренний мир. Задача церковного книгоиздательства заключается в том, чтобы наполнить мудрыми, добрыми книгами интеллектуальную и духовную жизнь нашего народа. Дай Бог, чтобы так и было, потому что без доброй и умной книги сегодня невозможно возрождение ни Церкви нашей, ни Отечества», — отметил патриарх Кирилл.
ИНТЕРФАКС