Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.05.2009. ГОРЛОВКА. Епархиальное управление совместно с городским советом провели экскурсию для детей-сирот по храмам города

30 апреля прошла совместная акция епархии и службы по делам детей городского совета в городе Горловка для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Для них была организована экскурсия по храмам города. Ребята посетили пять храмов, среди которых вновь построенные – в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя и уникальный деревянный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Также в экскурсионный маршрут были включены старейшие храмы города: Свято-Николаевский кафедральный собор, которому уже боле ста лет, Свято-Покровский храм в поселке Зайцево, освященный в 1864 году, и Свято-Вознесенский храм в поселке Байрак, 1824 года постройки.
Ребята смогли прикоснуться к истории родного края и Православной Церкви на донецкой земле, узнать о подробностях гонений на Церковь в их родном городе, а также познакомиться с азами православного вероучения. В каждом храме детей встречали священнослужители, которым школьники задавали интересующие их вопросы.
Подобные экскурсии в городе регулярно проходят в рамках сотрудничества Церкви с управлением образования Горловского городского совета. Однако ранее такие экскурсии проводились в основном для детей, которые изучают факультативный курс «Христианская этика в украинской культуре» в школе.