Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2009. МОСКВА. Русская церковь намерена отстаивать интересы православных в диалоге с Европейским судом по правам человека

На заседании во вторник в Москве Синод отметил важность проведения такого диалога для «отражения в его решениях интересов Православных церквей Европы», сообщает официальный сайт Московского патриархата.
Синод также выразил поддержку священноначалию Болгарской православной церкви в ситуации, сложившейся в результате принятия Страсбургским судом решения по обращению болгарских раскольников, и назвал важными «предпринятые действия по поддержке канонического православия в Болгарии».
22 января 2009 года Европейский суд по правам человека поддержал жалобу группы болгарских раскольников на правительство Болгарии, выдворившее последних из занимаемых ими церковных зданий. Решение суда было подвергнуто критике Болгарским патриархатом и властями страны.
Патриарх Кирилл в письмах патриарху Болгарскому Максиму и главе государства и правительства Болгарии выразил поддержку канонической Болгарской православной церкви.
ИНТЕРФАКС