Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2009. ХАБАРОВСК. Учитель-атеист может сесть в тюрьму на пять лет за навязывание своих взглядов

Преподавателя философии индустриально-экономического колледжа в Хабаровске Владислава Радченко будут судить за то, что он, как следует из материалов дела, требовал от своих студентов стать атеистами. «В ходе следствия выяснилось, что преподаватель требовал от молодых людей изменить свои религиозные представления на атеистические, мотивируя это тем, что верующие не могут жить в нормальном обществе, говорил им, что такие люди должны сидеть дома и верить там и что им не место в учебном заведении, что он их презирает, называл шизофрениками», — рассказали в прокуратуре Хабаровского края, пишет в среду газета «Газета».
Согласно материалам дела, в 2007 году В.Радченко прочитал в колледже серию лекций по предмету «Основы философии». Как минимум на шести из них одновременно с обучением преподаватель настаивал, чтобы его подопечные отказались от своих религиозных убеждений. Тех, кто отстаивал свое право на вероисповедание, В.Радченко выгонял из аудитории и предупреждал, что до тех пор, пока они не изменят свою точку зрения, ни о какой аттестации по его предмету не может быть и речи. В итоге несколько студентов обратились с заявлением в прокуратуру.
В.Радченко предъявили обвинение в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ст.136 УК). Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Индустриальный районный суд Хабаровска. Если философа признают виновным, то по закону ему может грозить до пяти лет лишения свободы.
ИНТЕРФАКС