Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко: «Благодарите Бога за все: и за скорбь и за радость»

Своими мыслями о том, как пережить кризис, не утратив веры и надежды, с читателями Всеукраинской ежедневной газеты «Днепр вечерний» поделился руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

– Наше общество сегодня оказалось действительно в сложной ситуации: люди теряют работу, появляются материальные трудности, как следствие, возникают проблемы в семье… Но все же не стоит отчаиваться и впадать в депрессию, потому что не зря сказано «Возложи свою печаль на Господа и Той тя препитает». Нужно воспринимать действительность такой, какой она есть. Мне хотелось бы напомнить слова преподобного Амвросия Оптинского: «Ищите во всем великого смысла».
Возможно, нынешний кризис попущен нам как раз для того, чтобы мы пересмотрели нашу систему ценностей, по-новому расставили приоритеты, раскрыли свой внутренний потенциал. Из сложившейся ситуации нужно просто сделать правильные выводы и найти всевозможные способы – и экономические, и социальные, и духовные – устоять в это тяжелое время и достойно выйти из него.

– Какие способы видите лично вы?

– Я уверен, что сегодня, помимо мер, направленных на восстановление экономики страны и финансового благополучия людей, нельзя забывать о духовности: посещении храма, молитве, покаянии. Так во все времена поступали наши предки, воспринимая все происходящее как волю Божию – без ропота, без уныния, без печали. Ищите утешения в Боге, в семье, в друзьях, в творчестве. Кстати, творческих людей именно период кризиса нередко вдохновлял на создание шедевров. Например, советская эпоха с ее неоднозначным отношением к талантливым личностям, подарила нам таких выдающихся композиторов, как Шостакович, Шнитке, Губайдуллина, Артемьев, Свиридов.

– Замечаете ли вы влияние кризиса на прихожан?

– Я вижу, что приток молящихся в церкви постоянно увеличивается. Люди стали часто заказывать молебны не только о здравии, но и с просьбами сохранить или найти работу, об успешном начинании добрых дел и т.д. В трудный момент многие, чтобы не потерять надежду, обращаются к Богу – и это естественная потребность.
Главное, на мой взгляд, чтобы у людей не было духовного кризиса, кризиса в головах и сердцах. Нам надо меньше оглядываться на запад, учиться жить своим умом. У нашего народа – огромный потенциал, нам просто нужно мобилизовать свои силы и сполна реализовать его.

– Что бы вы пожелали читателям «Днепра вечернего»?

– Вместо традиционных пожеланий хочу рассказать одну притчу. К духовному старцу однажды пришел человек и сказал: «Отче, у меня все плохо: нет работы, семьи, проблемы со здоровьем. Что мне делать?». Старец подумал и ответил: «Возьми лист бумаги, напиши на нем большими буквами: «так долго продолжаться не будет», и повесь у себя над кроватью, чтобы эта надпись всегда была у тебя перед глазами». Человек так и сделал. Первые дни он просыпался по утрам в плохом настроении, читал эти слова и утешался тем, что скоро полоса неудач закончится. Со временем надпись ему примелькалась, а жизнь потихоньку наладилась: он устроился на работу, поправил здоровье, влюбился, женился… Тогда он снова пошел к старцу и спросил: «Отче, у меня, слава Богу, уже все хорошо, что мне делать с этой надписью над кроватью?». Мудрый старец посмотрел на него и сказал: «А ты не спеши ее убирать, пусть висит…»
Мораль этой истории такова: все проходит – и плохое, и хорошее, ничто не продолжается вечно. Поэтому хорошо было бы помнить слова Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все – и за скорбь, и за радость» и знать, что благодать Божия даст возможность пережить все то, что, казалось бы, человеку не по силам.

Записала Ирина КАДЧЕНКО