Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней: «Статут Украинской Православной Церкви действует и приносит желаемые плоды»

В пресс-центре информационного агентства «Новый Мост» состоялась встреча митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с журналистами крупнейших информационных агентств, а также теле- и радиостанций города и области. Тема пресс-конференции «Итоги Поместного Собора и избрание нового Предстоятеля Русской Православной Церкви» и участие в нем духовенства и общественности Днепропетровского региона.
По мнению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Иринея, выборы нового Предстоятеля Русской Православной Церкви на жизни и деятельности Украинской Православной Церкви существенно не отразится. Об этом сообщил архипастырь на пресс-конференции «Итоги Поместного Собора и избрание нового Предстоятеля Русской Православной Церкви» в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ».
Основными вопросами, обсуждаемыми на пресс-конференции с участием митрополита Иринея и духовенства епархии – протоиерея Ярослава Денеки и руководителя пресс-службы епархии диакона Георгия Скубака были: Поместный собор и избрание 16 Патриарха РПЦ, влияние избрания нового Патриарха на жизнь Украинской Православной Церкви, а также миссионерство и просветительская деятельность – приоритетные задачи, поставленные Поместным Собором.
Рассказав журналистам о самом Поместном Соборе, избрании и интронизации 16-го Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла, митрополит сказал: «Я уверен, что жизнь Православной Церкви на Украине будет жить и развиваться в таком же ритме, в такой же насыщенной деятельности, как она развивалась и устроялась при покойном Патриархе Алексии II. Томос, данный патриархом Московским и всея Руси в 1990 году, признает Украинскую Православную Церковь как «независимую и самостоятельную в управлении», а это значит, что она является самоуправляемой с правами широкой автономии и, что самое главное, с признанием всех автокефальных Православных Церквей мира. Свидетельством этого явились празднования 1020-летия Крещения Руси и прошедший Поместный собор. На эти два знаменательных события в нашей истории прибыли представители всего Православия и сослужили друг другу за Божественной литургией. А это главное доказательство нашего единства – Причастие Тела и Крови Христовой от Единой Святой Чаши».
Далее в своем выступлении владыка митрополита подчеркнул, что «любой законодательный документ должен быть не только действительным, но и действенным. Если судить по Днепропетровской епархии, то за 15 прошедших лет статут нашей Церкви принес желаемые плоды. Если в области в 1993 году было 96 приходов, то на сегодняшний день в регионе действуют две огромные епархии – Днепропетровская и Криворожская – и в каждой из них более 300 приходов. Это лучшее доказательство того, что современный устав УПЦ очень содействует развитию духовности и церковной жизни в регионах. Украинская Православная Церковь независима, самостоятельна, с правами широкой автономии и в отдельном государстве она являет себя во всей своей полноте».
«Таким образом, – подытожил владыка Ириней, – УПЦ также будет самостоятельно решать свои внутренние вопросы жизни, а молитвенная связь останется незыблемой согласно каноническим правилам и Символу Веры – о церковной единстве всего мира. Именно молитва должна выражать единство не взирая ни на какие государственные границы. Для Бога нет границ! Он одинаково всех нас любит, и Он основал Церковь для всех. И в каком бы государстве не была Православная Церковь она должна доказывать свое единство совместной молитвой за Евхаристией. Так должно быть всегда».
Далее на встречи были обсуждены вопросы о новых миссионерских, социальных и благотворительных проектах, которые в ближайшее время начнут действовать в епархии. Иерарх УПЦ, говоря о том, что Поместный Собор поставил перед Церковью задачу активного миссионерского служения, назвав ее приоритетной, отметил: «Священники работают со всеми людьми, особенно с больными, заключенными, сиротами и пенсионерами. Наша первоочередная задача неизменна уже многие тысячелетия – мы стараемся, чтобы Свет Христов охватил все слои населения. Христиане, вне зависимости от своего иерархического положения, должны донести до людей всю глубину и радость жизни, каждый день своими делами доказывать, что мы одна семья и Бог одинаково любит всех. Господь хочет, чтобы мы были одинаково одарены Его любовью, чтобы каждый человек смог почувствовать, что он не одинок в этом мире. Это главная наша задача, над которой надо усердно работать».

Диакон Георгий Скубак