Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2009. МОСКВА. Сочинский бизнесмен третий год борется против строительства скита Валаамского монастыря под Адлером

Сочинский предприниматель, владелец фирмы «Агродом» Геннадий Брагин в судебном порядке потребовал снесения построек будущего храма в высокогорном селе Аибга Адлерского района Краснодарского края, возводимого монахами скита Валаамского монастыря.
Судебные разбирательства между Брагиным и монахами длятся уже третий год, с момента, когда в ноябре 2006 года по указанию бизнесмена был вырван крест с места освящения храма в честь царственных страстотерпцев в Аигбе. Тогда же трактором был закопан котлован с закладным камнем с частичкой мощей святителя Димитрия Ростовского.
На Брагина было заведено уголовное дело по обвинению в вандализме. В январе 2009 года суд признал бизнесмена виновным, однако Г.Брагин был освобожден от ответственности за истечением срока давности иска, сообщает газета «Союзное вече».
Между тем во время предварительного расследования по уголовному делу о вандализме было установлено, что предприниматель мошенническим способом присвоил в этом селе 450 гектаров чужой земли. По представлению прокуратуры в конце 2008 года был удовлетворен иск Росимущества о признании недействительным права пользования фирмой «Агродом» вышеупомянутого земельного участка.
Тем не менее Брагин отказывается исполнять решение суда и требует снесения сооружений скита Валаамской обители.
ИНТЕРФАКС