Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2009. МОСКВА. Прошел круглый стол на тему «Благотворительность и кризис: пути выживания»

Истинное служение в социальной и духовной сферах должно проявиться в период экономического спада, считает глава комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы, духовник православной службы «Милосердие» протоиерей Аркадий Шатов. «Становится ясно, что предприятия, оказывавшие солидную финансовую поддержку, при всем их желании уже не могут в полной мере поддерживать социальные проекты Русской Православной Церкви. Сегодня финансовая и моральная поддержка слабозащищенным слоям общества все больше оказывается частными лицами. Это настоящее проявление любви и сострадания к особо нуждающимся категориям граждан», — отметил отец Аркадий 18 февраля на «круглом столе» на тему «Благотворительность и кризис: пути выживания».
По его словам, сегодня благотворительные взносы от фирм и предприятий уменьшились примерно на треть. «Это внушительные суммы. Однако помощь постояльцам в домах престарелых, малышам в детских домах, больным и бомжам не прекращается. Это наша миссия. Мы справимся с данной задачей», — полагает протоиерей.
«Экономический кризис, конечно, будет влиять на нашу жизнь. Но она не должна быть дестабилизирующим фактором. Мы уверены, что истинная вера и поддержка малоимущих позволит нашему обществу преодолеть экономический спад», — заключил протоиерей Аркадий Шатов. РИА Новости/Седмица.Ru