Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию Грузинской Православной Церкви

3 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с митрополитом Ахалцихским и Тао-Кларджетским Феодором, председателем Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом, архимандритом Давидом (Чинчараули), протоиереем Георгием Харазишвили, Зурабом Абашидзе, которые прибыли в Москву для участия в торжествах по случаю интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.
Приветствуя гостей, Его Святейшество выразил благодарность, что представители Грузинского Патриархата участвовали в интронизации: «Рад, что вы молились в этот день вместе с нами, и я чувствовал поддержку братских Церквей, в том числе, и сестринской Грузинской Православной Церкви».
Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о дружеских отношениях, на протяжении многих лет связывающих его и Святейшего и Блаженнейшего Патриарха-Католикоса Илию II: «Наше знакомство началось тогда, когда я был мирянином, студентом Духовной академии, а продолжилось во время одного международного мероприятия, когда я уже был рукоположен в архиерейский сан. С тех пор это общение никогда не прекращалось».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поведал, что не раз вместе со Святейшим и Блаженнейшим Илией они проходили через трудности. «Я вспоминаю, как в далеком 1980 году он поддержал меня на одном международном заседании, где формулировалось отношение к вторжению советских войск на территорию Афганистана, — сказал далее Его Святейшество. — Тогда, как известно, в Советском Союзе большинство единогласно поддерживало это решение государственных властей. Я же, в силу своей христианской совести, понимал, что за вторжением последуют страдания многих людей, и позволил себе усомниться в правильности этого шага. Меня поддержал и Предстоятель Грузинской Православной Церкви. Наша позиция была выражена в соответствующей резолюции одной международной организации. По возвращении на родину, мы вместе с ним восприняли дуновение холодных ветров, но братская поддержка со стороны Святейшего Патриарха-Католикоса Илии помогла мне, и я тоже старался поддерживать его».
В заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал Предстоятелю Грузинской Православной Церкви крепости сил, помощи Божией в несении Патриаршего служения, дабы совместными трудами Церкви могли помогать народам и всем людям обретать мир, строить справедливые отношения.
«Человеческая жизнь дана каждому один раз. Это величайший Божий дар, и каждому нужно пройти ее таким образом, чтобы этот дар не растерять. Церковь призвана поддерживать людей в их паломничестве к Царствию Небесному, в этом заключается наша общая задача», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
«Большое спасибо, Ваше Святейшество, за ту теплоту и заботу, которые мы ощутили, когда находились в Москве на Вашей интронизации», — отметил в ответном слове митрополит Феодор.
Архипастырь выразил надежду, что и впредь Русская и Грузинская Церкви будут сообща помогать людям: «Всегда будем стараться, чтобы наши труды были полезны нашим народам, будем заботиться о них».
«Хотелось бы верить, что трудные времена, которые сейчас переживает Грузия и Россия, будут преодолены, и в мире восторжествует Православие», — сказал глава делегации Грузинской Православной Церкви.
ОВЦС МП/Седмица.Ru