Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крымском медицинском госуниверситете отметили Татьянин день молитвой и делами милосердия

Cвященнослужители епархии совершили молебен святой мученице Татиане — покровительнице студенчества — в Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского. По благословению Правящего архиерея митрополита Лазаря, который в настоящее время участвует в работе проходящего в Москве Поместного Собора Русской Православной Церкви, богослужение возглавил секретарь епархии, настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин. На богослужении присутствовал ректор КГМУ Анатолий Бабанин, преподаватели, студенты университета.
По сложившейся за последние годы традиции молебен совершался в просторном фойе университетского Дома культуры перед иконой святой мученицы Татианы. За богослужением пел мужской хор Таврической Духовной семинарии под управлением диакона Максима Сорочана.
В своем слове после молебна протоиерей Александр Якушечкин пожелал всем студентам укреплять себя в Православии, в чистоте сердец, стать не только образованными, но и высоконравственными и культурными людьми.
Ректору Крымского государственного медицинского университета А.А. Бабанину в торжественной обстановке был вручен орден Святого Агапита Печерского II степени за заслуги перед Украинской Православной Церковью.
После молебна все перешли зрительный зал, где начался праздничный концерт, который содержал в себе не только номера студенческой художественной самодеятельности, но и рассказы семинаристов о святой мученице Татиане и преподобном Агапите Печерском, враче безмездном.
Пресс-служба епархии