Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. МОСКВА. Протоиерей Всеволод Чаплин считает безнравственным в период траура обсуждать кандидатуры на Патриарший престол в духе светских предвыборных кампаний

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин считает безнравственным сейчас, «когда еще так жива память о почившем Патриархе», обсуждать те или иные кандидатуры на Патриарший престол и пытаться вносить в Церковь чуждый ей дух светских предвыборных кампаний.
«Патриарха Господь изберет. Противно духу Церкви, ее природе пытаться вести вокруг нее предвыборные кампании, – сказал отец Всеволод в ходе онлайн-конференции в минувшую среду в Москве. – Господь знает уже сейчас, кто будет, знает наше прошлое, настоящее и будущее. Конечно, избрание всегда совершается Церковью, то есть теми людьми, которые ее составляют, но ими руководит Дух Святой», – подчеркнул представитель Московского Патриархата.
Он выразил протест некоторым светским СМИ, которые «постыдным… в духе желтой прессы» образом «пытаются намеренно спекулировать на сплетнях и слухах относительно кандидатов на Патриарший престол, провокационно и в разделяющем духе ставят вопросы о том, кто станет будущим Патриархом».
«Для Церкви же сегодня очень важно не дать увлечь себя слухами и сплетнями, которые обсуждаются в некоторых кругах, и любой ценой поддерживать добрые отношения друг с другом. Так и происходит. Я вижу, что сейчас люди, в том числе те, кого в прессе упоминают в качестве кандидатов, стараются поддерживать друг с другом особенно добрые отношения, стараются друг друга не обидеть, не подтолкнуть к разделяющим действиям, поддерживают друг друга. Это еще раз вселяет уверенность в том, что Церковь в духе мира, православной веры сможет избрать того Патриарха, которого благоволит избрать Бог», – сказал отец Всеволод.
Вместе с тем, он отметил, что в Русской Православной Церкви более ста архиереев отвечают уставным требованиям к кандидатам в Патриархи.
Касаясь дальнейшего развития Русской Православной Церкви, отец Всеволод сообщил, что, «конечно, нужно продолжать делать все, что делал Святейший Патриарх». «Он никогда не останавливал тех, кто хотел делать благое дело и просил на это благословения. Он иногда не соглашался с методами, но старался очень интеллигентно и мудро подправлять их действия, никогда не говорил нет людям, которые делали Божие дело», – вспоминает священнослужитель.
По его словам, это могли быть церковно-общественные, научные, издательские проекты, предложения по строительству храмов, инициативы в сфере культуры – и все их Патриарх поддерживал, «понимая, что в Церкви есть место для разных людей».
«Все, что делается сейчас, важно. Важно строительство храмов (их меньше, чем нужно). Нужно развитие и общественной миссии Церкви, православной культуры, нужно развитие богословской мысли. Думается, что особенно важно развивать церковную миссию, развивать церковное учительство, назидание человеческих душ, делать это мы должны всегда, не только священники, но и православные миряне, доступным им способом», – призвал отец Всеволод.

РИА «Новости»