Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2008. КИЕВ. Открылась православная книжная выставка-ярмарка «Святой стезей Нестора Летописца»

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Сектор духовно-просветительских проектов УПЦ в малом зале галереи искусств «Лавра» проводит традиционную осеннюю литературную выставку-ярмарку, посвященную памяти преподобного Нестора Летописца. Выставка начала свою работу с торжественного молебна «перед началом всякого доброго дела», который совершил руководитель Cектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев). По завершении молебна, архимандрит Феодосий обратился к участникам, организаторам и гостям выставки со словом, в котором отметил важность христианской книги в жизни человека.
Выставка, в подавляющем большинстве, носит книжный характер. Кроме литературы представленой в достаточно широком ассортименте (начиная от детской и заканчивая богословскими трудами святых отцов), здесь можно увидеть и приобрести церковную утварь, православные иконы, священническое облачение и разнообразные художественные изделия. Как то вышитые иконы, вышиванки, изделия из янтаря, миниатюрные колокольчики и различные украшения, и даже выпечку, на которой изображены киевские церкви и природные и архитектурные ландшафты столицы. Достаточно широко представлены на выставке компакт-диски с православными фильмами.
В первый день работы выставку посетило немало киевлян. Они интересовались православно-исторической, богословской, святоотеческой литературой. Многие гости искали книги, которые знакомят с азами Православия, рассказывают о первых шагах в Церкви. Это говорит о том, что Православие в Киеве активно возрождается. И потому, проведение подобных выставок, где люди могут сделать первый шаг к Церкви и духовному наследию своего народа, купить или просто ознакомиться с православной книгой и православным искусством – является крайне целесообразным и важным на сегодняшний день.
Выставка проходит по адресу: ул. И. Мазепы 17 (малый зал галереи искусств «Лавра»), с 10.00 до 19.00, по 29 ноября включительно. Вход свободный.
Священник Роман Симонович