Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2008. ДНЕПРОПЕНТРОВСК. Владыка Иреней заложил святые мощи в основание храма «Пещанской» иконы Божьей Матери

21 ноября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил село Песчанка Первого Новомосковского благочиния. Его архипастырский визит был приурочен к престольному празднику местной Свято-Архангело-Михайловской общины. В храмовый день состоялась закладка святых мощей и символического первого камня в основание нового величественного храма в честь «Пещанской» иконы Божьей Матери. Это первый храм в Днепропетровской епархии, который посвящен этому образу Пресвятой Богородицы.
Престольный праздник начался с молитвы за Божественной литургией, которую возглавил владыка Иреней. Молитвенное общение разделили священнослужители с соседних приходов благочиния. Во время богослужением архипастырь за ревностные труды по созиданию храма, просветительской деятельности и укрепления духовности в регионе удостоил настоятеля храма иерея Александра Спичака очередной священнической награды — протоиерейством. Председателю сельсовета Николаю Павловичу Мазнице, который активно принимает участие в жизни и деятельности парафии, Владыка от имени Его Блаженства вручил юбилейный орден Священного Синода УПЦ равноапостольного князя Владимира «1020-летие Крещение Руси». Труженики прихода также были отмечены Его Высокопреосвященством грамотами, иконами и подарками.
Продолжилось празднование торжественным чином закладки святых мощей. По проекту строящийся храм будет двухпрестольный: верхний храм будет наименован в честь Богородичной Иконы «Пещанская», а нижний предел освятят в честь главного архистратига Небесного воинства
В 1997 году община начала свое возрождение — в переданном местными властями здании бывшего клуба возобновились богослужения. На сегодняшний день благодаря усилиям молодого священника Александра Спичака и его мудрому сотрудничеству с благотворителями утерянная святыня возрождается.
Диакон Георгий Скубак