Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2008. ЧЕРНОВЦЫ. Митрополит Онуфрий: «Голодомор – это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни»

Голодомор стал наказанием за то, что люди восстали против Бога, считает митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.
«Голодомор – это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни, которая восстала против себя самого, против бытия человека. Есть такое украинское выражение, немного вульгарное – катюзi по заслузi. Мы получили то, что заслужили», – заявил в понедельник «Интерфакс-Религия» митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
По мнению иерарха, «есть такие силы, которые пытаются сделать голодомор клином между Россией и Украиной, мол, русские, россияне угнетали украинцев». «Но, я думаю, в России тогда от голодомора погибло больше народу, чем на Украине», – сказал митрополит.
Владыка Онуфрий призвал верующих не превращать поминовение жертв голодомора в политическую акцию, а обратить внимание на его духовные причины. «Можно много спорить, искать виновных, но, если мы верующие люди, мы должны на это посмотреть с точки зрения духовной. Мы знаем, что произошло с нашим обществом после революции 1917 года, какое было восстание людей против Бога. Как разрушали храмы, уничтожали иконы, оскорбляли православные святыни. А Бог не бьет палкой, Бог другими способами вразумляет человека», – подчеркнул митрополит Онуфрий.
По его словам, «мы сегодня и всегда молимся за тех людей, которые делали ошибки в жизни, это наши предки, мы просим, чтобы Бог их простил». «Но этих людей нельзя возводить в ранг праведников», – убежден владыка.