Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2008. ВЕНА (АВСТРИЯ). Председатель ОВЦС УПЦ принял участие в заседании рабочей группы святого Иринея Лионского

С 19 по 23 ноября в Вене (Австрия) состоялась пятая встреча Смешанной православно-католической рабочей группы святого Иринея Лионского. Она собирается под эгидой австрийского фонда «Pro Oriente» с целью обсуждения актуальных проблем православно-католического диалога. Заседания группы святого Иринея Лионского считаются неофициальным православно-католическим диалогом, существующим параллельно официальным переговорам.
Его отличительной чертой является участие ученых с православной и католической сторон, которые пытаются обсуждать проблемы православно-католических отношений на высоком академическом уровне, максимально абстрагируясь от церковно-политических аспектов этих отношений.
Сопредседателями группы святого Иринея Лионского с православной стороны являются епископ Браничевский Игнатий (Сербская Православная Церковь) и епископ Магдебургский Герхард Файге (Римо-Католическая Церковь в Германии). Секретарем группы с православной стороны является протопресвитер Николай Лудовикос (Элладская Православная Церковь), а с католической – преподаватель Экуменического института в Падерборне (Германия) доктор Йоханнес Эльдеманн.
С 2008 года в состав группы входит также председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), который по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира принял участие в Венском заседании.
В первый день заседаний состоялось обсуждение Равеннского документа официального православно-католического диалога. В последующие дни были зачитаны следующие доклады:
Архимандрит Иов (Геча). Первенство Вселенского Патриарха в Османской империи;
Мариан Стоядинов. «Правильная вера» в интерпретации Вселенского Патриарха Иеремии II в его ответе на Аугсбургское исповедание 1576 года;
О. Эдуардо Фарружиа. Папское первенство после Тридентского собора;
Рудольф Прокши. Практика первенства в рамках Московского Патриархата – несколько исторических замечаний.
20 ноября состоялась публичная лекция архимандрита Иова (Гечи) и профессора Эрве Легранда на тему «От диалога любви к диалогу истины».
Вечером 22 ноября члены рабочей группы приняли участие в торжественном ужине с Венским архиепископом кардиналом Кристофом фон Шонборном.

orthodox.org.ua