Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии была представлена детско – юношеская организация «Свято – Духовская казацкая застава»

В рамках научно-практической конференции «Духовное воспитание: традиции и современность» в Днепропетровской епархии состоялась презентация опыта воспитательной работы на примере детско-юношеской организации «Свято-Духовская казацкая застава», которая уже полтора года действует при Свято-Евгениевском курени Духовского храма села Вольное Новомосковского района.
Детская казацкая застава является одной из форм воспитания православной духовности подрастающего поколения. Идея ее основания зародилась в недрах турнира по греко-римской борьбе, посвященной памяти воина-исповедника Евгения Родионова. Основана она была в апреле 2007 года.
Застава названа в честь воина-мученика Евгения Родионова, который был обезглавлен чеченскими боевиками за отказ снять православный крест и предать православную веру. Обращая детей к героическому подвигу воина, организаторы заставы уверены — придерживаясь этой идеи, укрепляется вера и патриотизм наших детей задолго то того, когда жизнь поставит ребенка перед выбором. «Воин Евгений помогает всем, и детям и взрослым, осознать, что мы – православные христиане и не должны стыдиться этого. Воин Евгений был пограничником – отсюда и слово «застава». Мы учим стоять на страже веры и Отечества. Таким образом, дети не только изучают христианскую этику, но и практически реализуют себя как православные» — объяснил основатель и фундатор идеи детской казацкой заставы протоиерей Георгий Ханов.
«Мы считаем, что православная этика при всем позитиве курса не может дать полноту в воспитании без практической реализации. Нельзя научить ребенка Христовой любви без оказания помощи ближним. Через курс христианской этики можно пропустить всех, но это еще не гарантия правильного поведения детей в дальнейшей жизни. Поэтому, опыт нашей заставы – это опыт внешкольной и внеклассной работы с детьми, который выражается в духовном, физическом и эстетическом воспитании. Участие в конкурсах духовной и патриотической песни (в том числе и международных), участие в Крестных ходах, паломнические поездки по святым и историческим местам и местам боевой славы, участие в церковных таинствах и храмовых богослужениях» — подчеркнул духовный руководитель казацкой заставы.
В настоящее время в заставе насчитывается 40 детей школьного возраста. При посвящении в казачата, джур казацкой заставы получает специальное удостоверение и форму.
Диакон Георгий Скубак