Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2008. МОСКВА. В Союзе православных граждан с радостью восприняли осуждение украинскими иерархами маргинальных общественных организаций

Решение Синода Украинской Православной Церкви «отозвать благословение» на деятельность ряда православных организаций Украины укрепило позиции сторонников церковного единства с Москвой, считают в Союзе православных граждан. «Синод УПЦ спас противников создания «поместной Украинской церкви». Его решение является «спасательным кругом» для движения за единство Русской церкви», – заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду глава московского отделения Союза, руководитель украинского сектора Института стран СНГ Кирилл Фролов.
Украинские архиереи на заседании в минувший вторник осудили «политическое направление деятельности» Союза православных братств Украины, а также таких организаций, как «Православная общественность Одессы» и духовно-патриотический союз «Новороссия». Они подвергли критике «пропаганду идеи канонизации» царя Ивана Грозного и Григория Распутина, распространение среди верующих так называемого «чина всенародного покаяния», обращений бывшего епископа Чукотского Диомида и издающихся с его «благословения» газет, а также материалов, издающихся по благословению украинского аналога Диомида — епископа Ипполита (Хилько), уволенного на покой в 2007 году.
По словам К.Фролова, «полностью избавившись от маргинальных тенденций», православные общественные организации получили возможность «прекратить, наконец, внутренние распри и вместо бесконечной борьбы с выборами, паспортами и ИНН серьезно заняться православной миссией, просвещением, работой с молодежью». «Это решение украинского Синода является, можно сказать, «перезревшим»: полнейшая компрометация православия и идеи единства Русской церкви стала неотъемлемой составляющей деятельности «диомидовского подполья» на Украине», – отметил собеседник агентства.
Он указал на то, что самой радикальной из осужденных Синодом структур являются союз «Новороссия», «Православная общественность Одессы» и подобные им, «которые занимаются откровенным хулиганством, клеветой на священноначалие Московского патриархата и на такие общественные организации, как «Единое Отечество», которые действуют, советуясь со священноначалием».
По словам К.Фролова, проблема в том, что «впавшие в «диомидовскую» и «царебожную» (обожествление царя – «ИФ2) ереси организации мирян позиционируют себя как борцы за единство Русской церкви, за союз Украины с Россией». «Сложилась абсурдная и опасная ситуация: «диомидовцы» и «царебожники» своими абсурдными словами и делами отпугивают молодежь и образованных людей от идеи единства Русской церкви и, таким образом, объективно работают на проект отделения Украинской церкви от Московского патриархата», – заявил он.