Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2008. БАГДАД. Христиане Ирака готовы бойкотировать выборы в местные органы власти

Президентский совет Ирака ратифицировал закон о местных выборах. 3 ноября за его принятие проголосовали 106 из 150 депутатов парламента страны.
Согласно закону, на выборах в местные органы власти, намеченные на 31 января 2009 года, религиозным меньшинствам страны будут предоставлены квоты.
Выборы пройдут в 14 из 18 провинций Ирака ― кроме города Киркук и провинций Эрбиль, Дохук и Сулеймания. Из 440 мест в органах местного самоуправления за религиозными меньшинствами закреплены лишь шесть: три для христиан (в Багдаде, Ниневии, Басре), по одному для езидов и шабаков (в Ниневии) и одно для сабеев (в Багдаде).
Первоначальный вариант закона, предусматривавший 15 мест в органах власти шести провинций (13 ― для христиан и по одному ― для шабаков и езидов), был отвергнут парламентариями.
Несмотря на призывы христиан наложить вето на новый закон, 8 ноября его подписали президент Джелал Талабани и вице-президенты Тарик аль-Хашеми и Адель Абдул-Махди, представляющие соответственно курдскую, суннитскую и шиитскую общины Ирака.
По словам главы президентской администрации, решение подписать закон без внесения каких-либо поправок было принято «из уважения» к работе парламента.
Предложенная квота свидетельствует о том, что власти не намерены учитывать интересы иракских христиан, заявил 5 ноября в интервью агентству AsiaNews викарный епископ Багдада Шлемон Вардуни.
Депутат парламента Юнаам Канна сообщил, что христианская община готова бойкотировать выборы и назвал ратификацию законопроекта «оскорблением».
Новым законом недовольны и сунниты, которые борются с курдами за контроль над севером Ирака. Сунниты опасаются формирования альянса курдов и христиан и выступают категорически против предоставления квот религиозным меньшинствам.
Патриархия.ru