Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2008. МОСКВА. Святейший Патриарх Алексий II направил приветствие участникам фестиваля «Радонеж», посвященного юбилею Крещения Руси

В нем говорится: «Дорогие участники XIII Международного фестиваля «Радонеж»!
Сердечно приветствую вас, собравшихся на фестиваль, который проходит в юбилейный для христиан России год — мы празднуем 1020-летие Крещения Руси и двадцатилетие возрождения церковной жизни в России. За эти годы в нашей стране построены и возродились храмы, восстановлены и создавались новые монашеские обители, совершилось, после многих десятилетий разделения, воссоединение Церкви в Отечестве и за рубежом. Огромное значение для свидетельства миру об Истине сегодня имеет информационная деятельность Церкви.
Влияние средств массовой информации на все сферы жизни вообще чрезвычайно велико, а сегодня, в условиях нарастающего равнодушия к духовному состоянию человека, когда нравственные ценности все чаще попираются в угоду политическим или коммерческим интересам, это влияние может быть и катастрофичным. Обезбоженная культура, растлевая души, не имеющие веры, способна только увеличивать разделения в обществе. Церковь же Христова призвана побеждать «ненавистную рознь этого мира», призвана воинствовать за Истину и за души людские «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Тем ценнее ваши усилия противостать доминирующей сегодня тенденции, напомнить о евангельской истине в теле- и радиоэфире, раскрыть духовную сокровищницу Православия для тех, кто еще имеет уши слышать.
Ваши ежегодные встречи свидетельствуют также о росте профессионального мастерства, укрепляют творческие связи, что особенно важно в наше нелегкое время разделений и вражды в самых разных сферах, в том числе и в сфере культуры. Без преувеличения можно сказать, что фестиваль «Радонеж» стал серьезнейшим вкладом в наше общее дело единения и духовного просвещения России и всего мира.
Призываю Божие благословение на ваши труды и желаю всем участникам Фестиваля хранить веру православную, в ней же Святой Руси утверждение!
+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ