Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2008. МОГАДИШО (СОМАЛИ). Сомалийские исламисты призывают пиратов уничтожить захваченное ими украинское судно «Фаина» с оружием на борту

Сомалийские исламисты выступили с обращением к пиратам, захватившим на прошлой неделе украинское судно «Фаина» с оружием на борту. «Мы призываем, в случае невыплаты требуемого выкупа, сжечь или утопить судно», – заявил представитель исламских экстремистов шейх Мухтар Робоу.
«У нас нет связи с пиратами, которые действуют исходя из собственных интересов. Мы считаем, что захват торгового судна – это преступление. Но это не относится к судам, доставляющим оружие врагам Аллаха», – сказал шейх информагентству AFP.
Накануне президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед, выступая по случаю окончания мусульманского поста Рамадан, обратился к сомалийскому народу с призывом мобилизовать силы на борьбу с морским пиратством. По его словам, захват судов у берегов Африканского рога создает для сомалийцев угрозу блокады, серьезно осложняет торгово-экономические связи для всего мира.
«Я призываю сомалийский народ к борьбе с пиратством, а мировое сообщество – к решительным действиям и реагированию на все то, что происходит в территориальных водах и на берегах Сомали», – заявил президент этой африканской страны на пресс-конференции в Могадишо.
С начала этого года, по меньшей мере, 55 судов были атакованы и захвачены сомалийскими пиратами в Аденском заливе и в Индийском океане, информирует ИТАР-ТАСС. 25 сентября в руки бандитов попало украинское судно «Фаина», на борту которого находится груз вооружений, в том числе 33 танка Т-72.

Известия.ru