Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2008. МИНСК (БЕЛОРУССИЯ). Открылась выставка «Православная икона России, Украины и Белоруссии»

Особая благость и святость заполнили залы Национального художественного музея Республики Беларусь. Здесь сегодня торжественно открылась выставка «Православная икона России, Украины и Белоруссии», которая приурочена к знаменательному событию – 1020-летию крещения Руси.
В экспозиции представлены 88 святынь, созданных мастерами Великой, Малой и Белой Руси в XIV-XIX веках. Эти бесценные произведения хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Государственной Третьяковской галерее и Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.
Минск стал третьим после Москвы и Киева городом, жители и гости которого получили уникальную возможность увидеть сразу в одном месте столь великие сокровища.
Идея проведения совместной выставки православных икон принадлежит директору Национального художественного музея Республики Беларусь Владимиру Прокопцову. Его предложение сразу же поддержали коллеги из России и Украины.
Как отметил генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов, «это наш совместный гигантский проект». В свою очередь генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец добавил, что эта выставка растопила лед необщения между музеями.
Организаторы международной выставки православных икон выразили надежду на то, что в перспективе возможна реализация новых проектов сотрудничества ведущих художественных музеев трех стран.

ИТАР- ТАСС