Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. ТБИЛИСИ (ГРУЗИЯ). В парламенте Грузии продолжаются консультации по объявлению Православия государственной религией

В высшем законодательном органе Грузии продолжается обсуждение законопроекта по объявлению Православия официальной государственной религией, внесённого на рассмотрение Христианско-демократическим движением, сообщает газета «Головинский проспект».
Как заявил лидер ХДД Георгий Таргамадзе, «фактор Грузинской Православной Церкви был решающим в период войны, и признание уже можно считать состоявшимся фактом, которому необходимо только оформление на бумаге».
Ранее Таргамадзе отметил, что объявление Православия государственной религией не вызовет раздражения представителей других религий и не создаст угрозу стабильности страны, поскольку в первой статье законопроекта отмечается, что права людей всех вероисповеданий будут защищены.
Лидер ХДД не видит также и угрозы уровню независимости Церкви, поскольку за образец взята греческая модель, чётко разграничивающая функции Церкви и государства.

Благовест-инфо