Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Афонские мастера-иконописцы подарили храму «Иверской» иконы Божьей Матери десять писанных икон

«Такие события, – подчеркнул настоятель общины протоиерей Николай Несправа, – случаются раз в сто лет. Полтора года назад я отправился в путешествие по Афону в скит святой Анны попросить, чтобы, может быть, когда-нибудь для нашего храма старцы написали храмовую икону. Как раз в это время я получил благословение на создание нижнего храма в честь родителей Богородицы – святых Иоакима и Анны. И в ските завел со старцем Папаянисом беседу о нем. Дело в том, что в Украине это единственный храм, носящий имя прародительницы девы Марии. И такое же имя – Анны – у афонского скита. Старец, проникшись таким совпадением, передал благословение на то, чтобы братья написали икону вне очереди. И не успел я вернуться домой, как получил письмо о том, что начато написание сразу двух икон: главной иконы иконостаса – Иоакима и Анны, и Иверской Богоматери. Уже одно это было для нас большой честью, но на этом чудесные дарения не кончились. Год назад мы попросили братьев написать для иконостаса две иконы царских врат, а они написали полностью весь сонм для иконостаса».
Кроме того, в знак дружбы Афона, Днепропетровска и города Салоники, который считается древней духовной столицей Греции, святогорцы написали и подарили храму икону святого Димитрия.

Диакон Георгий Скубак