Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2008. НИЖНИЙ НОВГОРОД. Памятник нижегородцам, погибшим при ликвидации Чернобыльской аварии, будет установлен в 2009 году

В Нижнем Новгороде изготовлен макет памятника нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который будет установлен в сквере напротив Спасского кафедрального собора. Уже несколько лет на этом месте стоит закладной камень.
Как сообщил клирик Нижегородской епархии протоиерей Игорь Покровский, в августе планируется установить фанерный постамент и гипсовую скульптуру на месте будущего памятника, чтобы специальная комиссия могла на месте провести проверку габаритов памятника.
Памятник представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут располагаться гранитные плиты с высеченными на них именами погибших.
Запланировано, что памятник будет установлен в 2009 году.
26 апреля 1986 г в результате взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время Ѓ Украинской ССР) в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Сайт Нижегородской епархии