Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2008. МОСКВА. В Московском Патриархате считает, что Церковь на Украине должна быть максимально независимой от текущей политической обстановки

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает, что Церковь на Украине должна быть максимально независимой от текущей политической обстановки.
«Задача заключается в том, чтобы максимально деполитизировать церковный вопрос на Украине. Сегодня он, к сожалению, очень политизирован», — заявил владыка Кирилл во вторник 29 июля на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Происходящая сегодня «политическая турбуленция» как на уровне украинского парламента, так и исполнительной власти, по словам митрополита, «накладывает свой отпечаток на церковную жизнь».
При этом, по его словам, церковный раскол, в свое время созданный под влиянием политических сил, так и продолжает оставаться «оружием, дубинкой» в их руках. Соответственно, лишившись политической поддержки, раскол «исчезнет сам по себе, как исчез обновленческий раскол в России», полагает иерарх.

ИНТЕРФАКС-Религия