Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. СЕВАСТОПОЛЬ. На месте крещения св. равноапостольного князя Владимира, проходят торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси

В день памяти св. равноапостольного князя Владимира, в Севастополе прошел крестный ход в честь 1020-летия Крещения Руси.
Православное шествие началось в 7 часов утра от Владимирского собора, усыпальницы адмиралов, и закончилось в Херсонесе — на месте, где в 988 году крестился св. великий князь Владимир и откуда началось распространение Христианства на Руси. Здесь же, в Свято-Владимирском соборе Херсонеса, была совершена Божественная литургия, сообщил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Геннадий Косюга.
В 11:00 на площади возле Свято-Владимирского собора состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие слушатели воскресных школ, творческие самодеятельные коллективы города, а также хор «Крымский благовест».
В праздничных мероприятиях 28 июля по решению Союза казачьих войск России и зарубежья приняли участие около полутора тысяч российских казаков, которые прибыли из Ростова, Волгограда, Краснодара, Астрахани и Оренбурга.

Интерфакс-Религия