Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. КУРСК. Делегаты первого Всемирного форума православной молодежи встретились со схимитрополитом Ювеналием и членами диаконии Курской епархии

Делегаты первого Всемирного форума православной молодежи совершили 27 июля поездку в Золотухинский район. Там они ознакомились с женским монастырем во имя преподобного Алексия человека Божия, а также провели встречу со схимитрополитом Курским и Рыльским Ювеналием и членами диаконии Курской епархии.
Схимитрополит Ювеналий поприветствовал православную молодежь планеты с пребыванием на святой Курской земле — родине преподобного Феодосия Печерского и преподобного Серафима Саровского, и поздравил с великим праздником Русской Православной Церкви — 1020-летием Крещения Руси.
Эта женская обитель с двумя храмами, галереями и подсобными помещениями была торжественно открыта в начале июля. В ее строительстве участвовали не только православные миряне и спонсоры из Курской области, но и из многих российских городов.
«Когда рождается ребенок, — сказал тогда на церемонии архиепископ Курский и Рыльский Герман, — мать всегда испытывает радость. Так и наша епархия волнуется и радуется при появлении на свет нового монастыря».
В честь этого знаменательного события участники форума исполнили перед гостями и насельницами монастыря церковные песнопения. Затем прошла совместная праздничная трапеза.
Участники форума внимательно следят и за событиями на Украине, где в эти дни проходят торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси.
«Мы усердно молимся и просим Бога, — сказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель украинской делегации православной молодежи, клирик Тернопольской епархии диакон Андрей Журавель, — чтобы возобладал разум и не произошло создания национальной Украинской Церкви, отдельной от Московского Патриархата. Украина является колыбелью крещения Руси. Православная вера объединяет украинцев, русских, белорусов. Пусть так и будет».
Также 27 июля в Паломническом центре курского местечка Свобода прошла встреча «Свет любви и радости», в которой приняли участие делегации православной молодежи из России, Белоруссии, Украины и Русской Православной Церкви Заграницей.

ИТАР-ТАСС