Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. КИЕВ. Выдавая желаемое за действительное, Ющенко утверждает, что Варфоломей I благословил создание на Украине «единой поместной церкви»

Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил о заинтересованности православного мира в единстве Украинской Церкви. «Мы заинтересованы в единой Украинкой Церкви, поскольку в этом есть интерес Православия, и в этом заинтересован украинский народ», — сказал Патриарх 28 июля по окончании визита на Украину. При этом он заявил, что Константинопольский Патриархат является гарантом единства Православия, и добавил, что «все должно происходить в рамках каноничности».
Патриарх поблагодарил президента Украины Виктора Ющенко за приглашение осуществить визит в эту страну. «Ваши проблемы — это также наши проблемы, ваши радости и ваше счастье являются нашими радостями и счастьем», — сказал он словами, которые очень напоминают знаменитую фразу митрополита Сергия (Страгородского).
В.Ющенко в своем заявлении сказал, что «в течении трех дней визита Патриарха на Украину в ходе встреч постоянно шла речь об объединительных процессах в украинском Православии». «Сам исторический визит Патриарха Варфоломея на Украину — это начало и важный толчок для единения украинских церквей и верующих. Я рад, что Патриарх поддерживает стремление нашего народа иметь собственную национальную поместную церковь. Такое стремление отвечает всем принципам и национальной, и государственной, и, безусловно, церковной жизни», — сказал В.Ющенко после финальной встречи в рамках визита Варфоломея I на Украину.
Он также подчеркнул, что визит Константинопольского Патриарха станет толчком для объединительных процессов в Украинской Церкви. «Я рад, что Патриарх благословил цель нашего народа — иметь единую церковь», — подчеркнул президент Украины. «Этот наш последний и практически рабочий разговор был посвящен путям объединения украинского Православия, и он станет началом процессов, которые будут иметь большое значение для наших верующих», — сказал В.Ющенко, весьма произвольно интерпретируя слова Патриарха Константинопольского.
Украинский лидер в очередной раз выразил уверенность в том, что стремление к «единой поместной церкви» будет неизбежно реализовано, и это произойдет в обозримой перспективе. «Этому будет способствовать благословение Патриарха Варфоломея, которое он дал нашему народу», — сказал президент Украины.
После встречи, которая продолжалась более пяти часов, и совместных заявлений президент Украины проводил Константинопольского Патриарха до машины, которая ждала его у здания секретариата президента, а затем — в киевском аэропорту «Борисполь».

Интерфакс-Религия