Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. КИЕВ. Святейший Патриарх Алексий принял участие в торжественном заседании в честь 1020-летия Крещения Руси в киевском дворце «Украина»

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил торжественное заседание в честь 1020-летия Крещения Руси во дворце «Украина» Киева.
Участники праздничного акта встретили Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего митрополита Владимира шквалом аплодисментов.
По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, принятие Святого Православия киевлянами положило начало славной истории нашей Церкви, определило вековой идеал народов, ставших приемниками тех, кто крестился в Днепре, сформировало их самосознание и самобытный духовный облик. Оно заложило основание для развития письменности, науки, культуры. Вот почему, движимая материнской любовью, Церковь горячо желает того, чтобы те ее чада, которые неразумно ушли на страну далече (Лк. 15. 13), вернулись в дом Отчий. Однако, предостерег Его Святейшество, происходить это должно в соответствии с незыблемыми канонами Церкви. Только на этом прочном фундаменте возможно восстановление подлинного единства без опасности дальнейших разделений.
«Завершая сегодня программу церковных торжеств в Киеве, я хотел бы от всей души поблагодарить Ваше Блаженство, дорогой Владыка митрополит Владимир, Ваших верных помощников – иерархов, клириков и мирян – за вашу любовь и гостеприимство, за понесенные труды по устроению этого праздника. Мы также выражаем глубокую благодарность представителям общественности, политикам, деятелям искусства, благотворителям, журналистам, всем, кто способствовал успешному проведению праздничных мероприятий», – сказал Его Святейшество.
Предстоятель Русской Православной Церкви призвал гостей вечера помнить о единстве братских народов, а также бережно относиться к тому драгоценному неделимому наследию, которое завещал святой благоверный князь Владимир и подвижники Русской Церкви, чтобы эти основы православной культуры сохранились невредимыми для будущих поколений.
Затем Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир рассказал собравшимся об истории праздника и подчеркнул особое значение проходящих ныне торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси.
В заключение Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за состоявшийся визит в Киев в эти праздничные дни и за совершенные совместные богослужения в столице Украины.
Перед началом концерта Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II был вручен букет от Премьер-министра Украины.
Далее программу вечера продолжили духовные песнопения, исполненные объединенным хором Киевских Духовных школ, а также выступления других коллективов страны.

Служба коммуникации ОВЦС