Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. КИЕВ. Киевских медиков принуждали прийти на мероприятия с участием Патриарха Константинопольского Варфоломея

Руководство больниц и поликлиник Киева заставило своих сотрудников в обязательном порядке прийти на мероприятия с участием Патриарха Константинопольского Варфоломея I в центре Киева.
Медсестра одной из поликлиник Киева в беседе с журналистами в Киево-Печерской лавре пожаловалась, что начальство обязало всех ее коллег пойти на некоторые мероприятия, которые в Киеве проводил Варфоломей I, в том числе на возложение венков у памятника святой княгине Ольге. При этом, по ее словам, с сотрудников предварительно брали расписку об их участии в мероприятии. Как утверждает женщина, такие же требования в этот день были предъявлены работникам всех остальных медучреждений города.
На вопрос, как все отнеслись к такому требованию, женщина заявила: «Конечно, отрицательно». По ее словам, сама погода «все доказывает». «Смотрите, когда Варфоломей служил, дождь шел, а теперь наш Патриарх приехал — и какое солнышко светит!» — сказала медицинский работник, имея в виду приезд в Киев Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Она отказалась назвать журналистам свое имя и указать поликлинику, в которой работает, заявив, что боится наказания со стороны начальства.
Большие плакаты с изображением Патриарха Варфоломея в одиночестве либо рядом с президентом Украины Виктором Ющенко развешаны по всем улицам города. Изображения Патриарха Алексия II можно встретить в Киеве очень редко.

Интерфакс-Религия