Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2008. МОСКВА. Предстоятель РПЦ направил приветствие участникам конференции в рамках диалога между Православной Церковью и группой Европейской народной партии и Европейских демократов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам международной конференции, проходящей в рамках регионального диалога между Православной Церковью и группой Европейской народной партии (христианских демократов) и Европейских демократов в Европейском Парламенте в столице Украины.
«Знаменательно, что данная конференция проходит в год празднования 1020-летия Крещения Руси – события, ставшего началом на пути к приобщению предков трех братских славянских народов: русских, украинцев и белорусов к христианской вере», – отметил Святейший Патриарх Алексий.
«Принятие христианства восточными славянами стало важным этапом формирования на всем пространстве Европейского континента единой цивилизации, объединенной общими евангельскими идеалами, – говорится в приветствии Его Святейшества. – Более чем на протяжении тысячи лет Русская Православная Церковь бережно оберегает эти ценности, стараясь содействовать созиданию на их основе культурной, политической и экономической жизни общества». «Это особенно важно теперь, когда многие европейские народы оказались перед вызовом опасной девальвации христианской традиции и связанной с ней цивилизационной идентичности», – подчеркнул Патриарх.
По словам Святейшего Патриарха, активное участие в борьбе с современными угрозами экстремизма и ксенофобии должны принимать не только правительства и партии, но также христианские Церкви, являющиеся важными институтами гражданского общества Европы. «В этой связи с удовлетворением констатируем возросшее внимание Европейского Союза, равно как и Совета Европы, к вопросам налаживания диалога с Православным сообществом и – шире – межкультурного и межрелигиозного сотрудничества», – отметил Предстоятель Русской Церкви.
Также Святейший Патриарх Алексий выразил уверенность, что «христианское наследие и его активное присутствие в жизни современного общества могут стать прочной основой для тесных взаимоотношений России, Украины, Беларуси, Молдовы с Европейским Союзом».

Пресс-служба Московской Патриархии