Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2008. КИЕВ. На купол храма в честь иконы «Всех скорбящих радость» водрузили крест

По благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, в день памяти преподобного Сергия Радонежского состоялось освящение и установка креста на деревянный храм, что в Соломянском районе по улице Уманской, 14.
Чин освящение храмового комплекса совершил глава Миссии УПЦ социальной помощи детям архимандрит Филарет (Кучеров). Ему сослужила братия Свято-Преображенского монастыря (Киевская епархия) и духовенство города Киева.
После установки креста был совершен акафист с молебном преподобному Сергию на первом этаже строящегося каменного соборного храма. После моления, отец Филарет поздравил всех верующих с престольным праздником, рассказал о тех искушениях, которые пришлось и приходится временами терпеть извне. Но мы знаем, – говорит отец архимандрит, что и преподобный Сергий тоже в своей жизни много претерпевал и был гоним. Господь не оставил своего ученика и молитвенника земли нашей. Так будем и мы молится, чтобы Милостивый Господь ниспослал нам силы переносить искушения и скорби, которые помогаю нас утвердить в вере и любви к ближним.
В заключении праздника, верующие поклонились иконе с частичкой мощей преподобного и были окроплены святой водой.
В скором будущем планируется торжественное освящение временного деревянного храма. В настоящий момент, каждое воскресение в 17.00 совершается чтение акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Справка:
В 2003 году, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира была зарегистрирована община на честь преподобного Сергия Радонежского. В этом же году Предстоятелем УПЦ было освящено место под строительство храма.

Владимир Ильницкий