Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре почтили память чудом сохранившейся святыни разрушенного Вознесенского собора

В день памяти иконы Божьей Матери «Казанская» в Свято-Троицком кафедральном соборе собралось множество городского духовенства и верующих, чтобы молитвенно отпраздновать престольный день соборного предела в честь этого чудотворного образа. приделов Богородице.
Икона Божьей Матери «Казанская» была главной святыней Вознесенского собора (в народе именуемого – Казанским) Днепропетровской епархии, разрушенного в 30-е годы ХХ века. В годы гонений она была перенесена в Свято-Троицкий кафедральный собор, правый придел которого освящен в ее честь, и где она до сих пор находится. В настоящее время перед иконой совершаются молебны с чтением акафиста.
Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед богослужением состоялся водосвятный молебен с чтением акафиста празднуемой иконе. По окончании Литургии были совершены молебное пение и Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы.
Девяносто два года назад в честь праздника Вознесения Господня в Екатеринославе был освящен один из красивейших храмов губернии. В народе его именовали Казанским, так как он располагался на Казанской улице. Сегодня этот величественный храм сохранился лишь на фотоснимках в архивах Днепропетровской епархии и исторического музея. Более 70-ти лет назад храм был взорван. По мнению большевиков, он совершенно не вписывался облик города, строящего социализм. Но, как оказалось, Вознесенская церковь не исчезла насовсем.
После разрушения церкви в Свято-Троицкий кафедральный собор был перенесен уникальный иконостас работы Московской мастерской Кузнецова, а также чудом сохранившаяся главная святыня Вознесенского храма – Казанская икона Божьей Матери.

Диакон Георгий Скубак