Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2008. НИКОСИЯ (КИПР). Предстоятель Кипрской Православной Церкви возмущен тем, что власти турецкой части Кипра берут с паломников плату за посещение монастыря св. Андрея

Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II назвал неприемлемым то, что власти турецкой части острова берут с паломников плату за вход в монастырь св. Андрея. Он заявил, что будет жаловаться в ООН и в Совет Европы.
Он рассказал, что на днях епископ Карпасийский, в чьей епархии находится монастырь св. апостола Андрея, посетил обитель, чтобы ознакомиться с планом восстановительных работ, и с него потребовали один евро за вход. Турецкие власти заявили, что сбор идет на нужды прилегающего к монастырю района.
Архиепископ Хризостом назвал это положение неприемлемым и пообещал подать жалобу в ООН и Совет Европы на нарушение свободы вероисповедания. Он подчеркнул, что доступ верующих к местам поклонения должен быть свободным. По словам владыки, христиане не будут терпеть подобные притеснения. Архиепископ также подчеркнул, что власти Республики Кипр никогда не устанавливали плату за вход в мечеть.
Монастырь св. Андрея находится на крайней северо-восточной оконечности Кипра — на Карпасийском полуострове.
Regions.Ru