Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2008. ЛЬВОВ. Кардинал Леонардо Сандри: «Учреждение греко-католического Патриархата на Украине находится исключительно в компетенции Папы Римского»

На Украину прибыл префект Конгрегации для Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, который 10 июля во Львове дал пресс-конференцию в Митрополичьих палатах собора св. Юрия УГКЦ. Во время конференции журналисты чаще всего затрагивали вопрос о Патриархате УГКЦ и о беатификационном процессе митрополита Андрея Шептицкого.
Относительно Патриархата УГКЦ ватиканский дипломат отметил, что этот вопрос принадлежит исключительно к компетенции Папы Римского и что при его решении следует учитывать то, «какие последствия будет иметь провозглашение Патриархата в экуменическом плане».
Кардинал Сандри рассказал, что его первый визит в Украину вместе с Папой Иоанном Павлом ІІ в 2001 году был для него «своеобразным пророчеством», подарившим ощущение, что его заданием будет окормление Церквей Востока. Он отметил, что УГКЦ, как и многие другие Церкви, построена на крови мучеников, «которые дадут большое будущее для этого края».
«С большим чувством скромности и сокрушения сердца я прихожу на эту землю, отдавая честь и почет славным владыкам вашей Церкви, всем, кто был до того и кто есть сейчас», – сказал кардинал.
«На сегодняшнее время мы имеем прекрасную Украинскую Греко-Католическую Церковь, Церковь, которая является живой и свободной. И важно, что главой этой Церкви является такой человек – Блаженнейший Любомир Гузар, который имеет такое родительское опекунство над своими верными, над епископами. Блаженнейший Любомир, в соответствии с каноническим правом, будучи Верховным Архиепископом, абсолютно приравнивается к статусу Патриарха. Но следует учитывать еще один аспект, о котором говорил Иоанн Павел II: какие последствия Патриархат для УГКЦ может иметь с экуменической точки зрения. Без сомнения, если наступит время, когда Бог этого захочет, Патриархат будет», – отметил кардинал Леонардо Сандри.
Он также сообщил, что еще не проинформирован об обращении депутатов облсоветов Галичины с просьбой предоставить УГКЦ статус Патриархата и провозгласить святыми митрополита Андрея Шептицкого и «патриарха» Иосифа Слепого. Кардинал отметил, что беспокойство чиновников проблемами Церкви понятно, поскольку они также являются верующими определенных Церквей и имеют право выражать свое беспокойство. Но кардинал отметил, что такие вопросы, в частности вопрос Патриархата, может решаться только на церковном уровне – решение этого вопроса на политическом уровне невозможно.
По мнению главы УГКЦ Любомира Гузара, Патриархат является прекрасной возможностью объединить все Церкви на Украине. «Патриархат имеет свой политический аспект, но в первую очередь – религиозный. Завершение этого уклада приведет к тому, что религиозная жизнь укрепится. Важный аспект – объединение христиан в Украине. К сожалению, некоторые говорят, что это разъединит Церкви. А нашим заданием является доказать противоположное. Показать делом, что такой уклад сегодня является чрезвычайно важным», – заявил кардинал Гузар.
Кардинал Сандри сообщил также, что возглавляемая им Конгрегация всячески стимулирует и поощряет процесс беатификациии митрополита Шептицкого. Однако он также отметил, что, поскольку митрополит не является мучеником веры, а умер своей смертью, процесс беатификации закономерно усложняется и затягивается.
«Патриарх» Любомир Гузар признал, что тормозит этот процесс «отсутствие явного чуда при посредничестве митрополита». По его словам, в настоящий момент врачи и эксперты изучают один случай в Америке, который может оказаться подтверждением наличия такого чуда. Глава УГКЦ выразил надежду, что вскоре процесс беатификации будет завершен.
Кардинал Сандри также передал приветствие и благословение Папы Римского Бенедикта XVI с пожеланиями мира, надежды и успехов. Кардинал отметил, что в то время, когда Папа будет иметь встречу с молодежью в Австралии на Всемирном Дне молодежи, он встретится с украинской молодежью в Зарванице – «месте, которое является одним из источников святости и вдохновения для Украины».
Визит префекта Конгрегации для Восточных Церквей в Украину, во время которого он встретится со всеми группами общин УГКЦ, а также с представителями государственной власти, продлится до 15 июля.
РИСУ/Патриархия.ru