Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.07.2008. КИЕВ. На торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси Виктор Ющенко намерен поднять вопрос о создании на Украине единой поместной Церкви

В рамках мероприятий по празднованию 1020-летия Крещения Руси будет обсуждаться вопрос создания Украинской поместной православной церкви, сообщил замглавы секретариата президента Юрий Богуцкий.
«Вопрос единства Украинских православных церквей будет обсуждаться обязательно», – заявил он в четверг на брифинге в Киеве.
«Состоятся встречи и поиск путей единства украинского Православия, налаживание диалога между ними будет в центре встреч и разговоров», – добавил Ю. Богуцкий.
По его словам, вопрос создания единой Православной церкви страны инициирует президент Украины Виктор Ющенко.
Ю. Богуцкий отметил, что этот вопрос поднимался и ранее, в частности, во времена президентства Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, однако «тогда не было такой исторической возможности». «Она заключается в том, что к осознанию необходимости этого уже подошло общество», – подчеркнул чиновник.
По его словам, основным требованием в данном вопросе В. Ющенко ставит то, чтобы все шаги на пути к созданию единой Украинской церкви делались в рамках требований канонического Православия. «Если мы позволим сделать себе что-то неканонично, это вновь приведет к усилению раскола Православия, к непризнанию той или иной ветви», – отметил замглавы секретариата.
Он также высказал мнение, что «этот процесс должен быть в первую очередь согласован со священноначалием Украинской Православной Церкви, «Киевского патриархата» и Украинской автокефальной православной церкви».
Ю. Богуцкий отметил, что на сегодня «есть неоднозначность в общении между Вселенским Патриархом Варфоломеем I и Предстоятелем Русской Православной Церкви Алексием II, от которых в первую очередь зависит создание Украинской единой поместной православной церкви».
«Но в целом ситуация благоприятна для диалога между православными Церквями в отношении единства украинского Православия», – считает замглавы секретариата.
Ю. Богуцкий также заявил, что в октябре планируется проведение Собора Константинопольского Патриархата, на котором среди прочих будет рассматриваться украинский вопрос.
ИНТЕРФАКС-Религия