Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2008. МОСКВА. Святейший Патриарх Алексий поздравил архимандрита Тихона (Шевкунова) с 50-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил наместника Сретенского мужского монастыря г. Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова) с 50-летием со дня рождения.
«Немалую ответственность Вы подъяли на себя, дабы на должном уровне, в молитве и труде, протекала монашеская жизнь во вверенной Вашему попечению обители, — говорится в поздравлении Его Святейшества. — Уже не первый год при монастыре действует Сретенская духовная семинария, с успехом осуществляющая подготовку будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Известен в нашей стране и за ее пределами прекрасный хор Сретенской обители». «Столь же успешно Вы занимаетесь издательской деятельностью, с помощью средств массовой информации достойно свидетельствуете о миссии Церкви в современном мире, ее истории и культуре, занимаетесь развитием сельского хозяйства на монастырском подворье», — отметил Святейший Патриарх.
Особо Святейший Патриарх Алексий отметил труды архимандрита Тихона «по установлению личных контактов с иерархами и клиром Русской Православной Церкви за рубежом, способствовавших восстановлению церковного единства внутри Поместной Православной Церкви».
«Обладая даром убеждения, Вы содействуете развитию плодотворного сотрудничества Церкви с государством и обществом, деятелями науки, образования и культуры, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Посему Ваши многие и полезные труды по достоинству оцениваются Священноначалием Русской Православной Церкви, Вы заслуженно пользуетесь высоким авторитетом и любовью многих, как церковных, так и светских людей».
«Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием со дня рождения» архимандрит Тихон удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.
Пресс-служба Московской Патриархии