Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2008. КИЕВ. В городах Украины, России и Белоруссии зажгут свечи в память о погибших в годы войны

Всенародная акция «Свеча памяти» пройдет 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, в Москве и ряде других городов России, Белоруссии и Украины. «В самой теме Великой Отечественной 9 мая получило некоторое первенство, а с 22 июня, на мой взгляд, связана не менее важная система понятий, ценностей и смыслов, которые очень необходимы, особенно подрастающему поколению», — заявил исполнительный директор мемориального общественного центра «Свеча памяти» Павел Илларионов на круглом столе в Москве.
По его словам, предполагается проведение мероприятий в известных мемориальных местах, в том числе на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости. П.Илларионов отметил, что «само зажжение свечи дома, в семье, с близкими — это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение». «Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать мемориальную свечу, это будет опорной точкой, которая не позволит никогда забыть жертв нашего народа в войне», — убежден П.Илларионов.
«Самое главное, что к этой акции может присоединиться любой человек. Я призываю всех вечером 21 июня или в ночь с 21-го на 22-е зажечь свечу у себя на подоконнике в память о тех людях, которые погибли во время войны на поле брани и умерли от тягот и лишений военных лет», — сказал глава синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».
По мнению священника, помолиться об этих людях и воздать им дань благодарности «сегодня очень важно, и лучше всего это можно сделать с помощью такого простого и очень понятного русскому человеку символа, как свеча».
По замыслу организаторов, акция «Свеча памяти» 22 июня должна стать ежегодной. Со временем аналогичные акции планируется проводить и в другие памятные для Отечества дни.